Los 678

Sehr seltenes Tunika 'Cushma'

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

9.000 €

Peru, Südküste
116 x 40 cm
Polychromes Wolltextil. Auf den rotgrundigen Fond sind plastisch erhobene Punkte in Gruen, Gelb und Blau in farblichem Wechsel appliziert. In einem Plexi-Kasten gerahmt.
Bedeutende bayerische Privatsammlung, vor 1990 erworben - Teils rest.
Publiziert:
James W. Reid 'Textiles Masterpieces of Ancient Peru', S. 41, pl. 59
José Antonio de Lavalle and José Alejandro Gonzáles García 'Arte Textil del Peru' 1989, P. 145